Из мяса

Окрошка на минералке — классический рецепт с колбасой

Всем привет! В жаркую летнюю пору хочется чего-нибудь холодного и освежающего. Для этого мы пьем охлажденные напитки, едим мороженное и готовим традиционное русское блюдо — окрошку.

Заправляют ее по разному — квасом, кефиром или водой. Я люблю все эти варианты и каждый раз делаю по разному, в зависимости от наличия продуктов дома.

Сегодня я хочу представить вам способ приготовления окрошки на минеральной воде с газом и сметаной. Получается очень сытно, вкусно и действительно освежающе.

На моем втором блоге вы можете посмотреть рецепты приготовления окрошки на квасе или на кефире. Хочу обратить также ваше внимание на испанский холодный суп — гаспачо, тоже не плохой вариант для летнего обеда.

Классический рецепт окрошки на минералке с колбасой

Сперва надо подготовить все продукты. Для окрошки некоторые из них нужно заранее отварить. Картофель варят, как правило прямо в мундире. Если он молодой, то после закипания воды, варите его не более 15 минут. Более зрелый овощ варят 20-30 минут, в зависимости от размера. После этого дайте картошке остыть

Яйца нужно сварить вкрутую. Поместите их в кастрюльку или ковшик и залейте холодной водой так, чтобы она их покрыла сверху на 2-3 см выше. Доведите воду до кипения, добавьте 1 чайную ложку соли и сбавьте огонь до среднего. Варите 7-10 минут. Затем слейте воду и поместите посуду с содержимым под струю холодной воды на несколько минут.

Подобный способ охлаждения, так же, как добавление соли, облегчает процесс очистки яиц от скорлупы.

Ингредиенты для окрошки:

  • Картофель вареный- 4 шт.
  • Яйца вареные — 4 шт.
  • Огурец (большой) — 1 шт. (или 2-3 шт. средних)
  • Редиска — 8 шт.
  • Колбаса — 300 гр
  • Сметана (или майонез) — по вкусу
  • Уксус (или лимонная кислота), соль — по вкусу
  • Сахар — 1/4 чайной ложки
  • Зеленый лук, укроп — по вкусу
  • Минеральная газированная вода (холодная)

Количество ингредиентов условно. Вы можете его увеличивать или убавлять по своему усмотрению и предпочтению.

Пошаговый рецепт:

1. Остывший картофель очистите от скорлупы и нарежьте кубиками. Также кубиками нарежьте очищенные яйца, колбасу и редиску.

Размер нарезки продуктов определяйте сами, по своему вкусу. Некоторые любя по мельче, а некоторые нарезают крупно.

2. Все прежде нарезанные продукты сложите в большую посуду и продолжаем нарезать остальное. Огурец очистите от кожуры и нарежьте мелкими кубиками. Свежий укроп и зеленый лук мелко нашинкуйте ножом. Тоже все отправьте в кастрюлю.

3. Добавьте в посуду с нарезанными продуктами соль, все тщательно и равномерно перемешайте. При желании, можно также добавить туда черный молотый перец.

Окрошка на минералке и сметане в домашних условиях

Когда все продукты нарезаны, уложены в посуду (у меня обычная кастрюля) и перемешаны, окрошку можно считать готовой. Отправьте ее в холодильник охлаждаться. Впрочем, можно сразу же накладывать по тарелкам и подавать. Просто у меня в семье любят, чтобы холодный суп был действительно холодным.

Когда в порционную тарелку вы положили нужное количество продуктов, добавьте туда 2-3 столовые ложки сметаны (или по вашему вкусу), 1 чайную ложку столового уксуса (вы можете выбрать свою пропорцию) или чуточку лимонной кислоты. Влейте минеральную воду и все перемешайте.

Для любителей поострее можно также вместо или вместе со сметаной добавить горчички или хрена.

Накрывайте на стол, зовите близких и наслаждайтесь вкусным освежающим летним супчиком. Приятного вам аппетита! Пока!

Наталья

Дорогие читатели! Я буду вам очень благодарна за ваши комментарии и клики по кнопкам соц.сетей. Я стараюсь для вас!

Комментариев к статье: 11

  • Спасибо Вам за пошаговый рецепт! Как раз искал такой. Респект за работу Вам! Бывает зайдешь на сайт и не понятно что к чему. У Вас же все четко и по полочкам. Приятно впитывать такую информацию! А главное, без проблем можно повторить все выше описанное!

    Ответ
    • Окрошку чаще всего готовят на квасе или кефире. а я вот и решила предложить новый вариант этого супчика. И получается ничуть не хуже.

      Ответ
  • Летом без окрошки не обойтись. Холодный суп в жару очень освежает. Обычно делаю окрошку на айране или кефире. А вот с минералкой не пробовала. Обязательно сделаю по вашему рецепту. Спасибо.

    Ответ
    • А я никогда не ела окрошку на айране. Спасибо за подсказку, так тоже теперь приготовлю.

      Ответ
  • Это одно из моих любимых летних блюд, спасибо за рецепт, сейчас все дружно будем окрошку готовить!

    Ответ
    • Да этот суп в основном готовят в жаркую пору, чтобы освежиться. Но иногда и зимой хочется побаловать себя окрошкой.

      Ответ
  • Лето уже близко! Мы готовим окрошку именно в жаркое время года, спасибо вам за рецептик!)

    Ответ
  • Я тоже так часто готовлю, особенно в зимний период, когда кваса нет и ставить его не хочется. Поэтому минералка выручает. Благодарю!

    Ответ
    • Можно ее делать и на чистой дистиллированной воде, но мне больше нравится с пузыриками))

      Ответ
  • Примерно и я так готовлю окрошку на минералке, и обязательно с пузыриками. У меня так и просят приготовить с колбасой. Это вкусный и освежающий суп для лета.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *