Вторые блюда

Жульен с курицей и грибами со сливками в духовке – классический рецепт

Всем привет! Сегодня у нас ароматное и очень вкусное блюдо — жульен из курицы и грибов с золотистой сырной корочкой, приготовленный в нежном сливочном соусе.

Как правило, у нас его подают на праздничный стол, между холодными и горячими закусками. Хотя, конечно, хочется себя иногда им порадовать и в обычные будни.

Готовиться жульен в два этапа. Сначала все обжаривается на сковороде. После чего раскладывается в кокотницы, горшочки или в большие формы и запекается в духовке.

И еще, если вы любите блюда с грибами, то могу вам также предложить два замечательных рецепта — жаренная картошка с шампиньонами и тушеная капуста. Обязательно их попробуйте. Это очень вкусно.

Жульен с курицей и грибами со сливками

Для приготовления жульена берут, как правило, куриную грудку или филе бедра. Грибы тоже можно взять любые доступные. Мне больше всего нравится класть в это блюдо шампиньоны или белые. Если нет сливок, то можно заменить молоком со сметаной.

Ингредиенты:

  • Куриное филе — 500 гр
  • Шампиньоны — 700 гр
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Сливки 10% (можно 20%) — 450 мл
  • Сливочное масло — 3 столовые ложки
  • Мука — 3 столовые ложки
  • Соль, перец — по вкусу
  • Сухой чеснок — 1 чайная ложка (по желанию)
  • Оливковое масло — для жарки (или подсолнечное без запаха)

Пошаговый рецепт:

Шаг 1. Куриное филе промойте и положите в кастрюлю. Залейте холодной водой, чтобы покрыло сверху и поставьте на огонь. После закипания снимите пену, немного убавьте огонь и варите 20-25 минут, до готовности. Затем извлеките мясо из бульона и положите в миску, чтобы немного остыло.

Шаг 2. Пока курица варится, занимаемся остальными продуктами. Репчатый лук очистите от шелухи и нарежьте мелким кубиком. Шампиньоны очистите от возможной грязи и нарежьте крупной соломкой.

Нарезать грибы не обязательно именно соломкой. Можно кубиками или тонкими пластинками. Это уже на ваше усмотрение.

Шаг 3. Поставьте сковороду на огонь и раскалите ее. Затем добавьте 1 столовую ложку сливочного масла и 2 столовые ложки оливкового или растительного.

Шаг 4. Выложите на раскаленную поверхность порезанный лук и обжаривайте до приобретения золотистого оттенка.

Шаг 5. Далее выкладывайте в сковороду к луку порезанные грибы. Все перемешайте и обжаривайте до тех пор, пока не испариться вся выделившаяся влага, не забывая помешивать.

Шаг 6. В это время нарежьте крупной соломкой остывшее куриное филе. Затем выложите их к грибам и луку. Посолите, поперчите и добавьте сухого чеснока. Перемешайте и обжаривайте еще около 2 минут.

Шаг 7. Теперь нужно приготовить соус для жульена. Для этого положите в небольшую кастрюлю или ковшик 2 столовые ложки сливочного масла и поставьте на медленный огонь. Оно должно полностью растопиться.

Шаг 8. Затем высыпьте туда 3 столовые ложки муки и хорошенько размешайте, чтобы все комочки разошлись. Обжаривайте еще 2 минуты, помешивая.

Шаг 9. После этого начинайте потихоньку вливать холодные сливки. Постоянно размешивайте, чтобы не образовывались комочки. Немного посолите и доведите соус до кипения. Поварите еще 1-2 минутки и снимайте с огня.

Шаг 10. И последний подготовительный момент. Натрите сыр на крупной терке. Далее переходим ко второму этапу приготовления жульена.

Классический рецепт жульена с курицей и грибами в духовке

Осталось уже совсем немного и наш вкуснейший жульен с грибами и курицей под сливочным соусом будет готов. Если вы готовите его для праздничного стола, то этот этап нужно проводить, когда гости уже за столом и пробуют холодные закуски. Так как наше блюдо нужно подавать в горячем виде, с пылу с жару.

Шаг 11. Равномерно разложите жульен в подготовленные порционные формы (кокотницы) и обильно посыпьте тертым сыром.

Для приготовления можно использовать также и горшочки или просто готовить в одной большой форме, а потом нарезать на порции. Некоторые хозяйки раскладываю и запекают жульен прямо в тарталетках. Это уже зависит от того, что у вас есть под рукой.

Шаг 12. Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте туда наполненные формы. Запекайте 15-20 минут. При подаче посыпьте свежей зеленью.

Вот и все, наша праздничная закуска готова. Времени на ее приготовление вы потратили не так много. Но зато гости будут в полном восторге от это нежного и вкуснейшего блюда.

Приятного вам аппетита! Пока!

Наталья

Дорогие читатели! Я буду вам очень благодарна за ваши комментарии и клики по кнопкам соц.сетей. Я стараюсь для вас!

Комментариев к статье: 6

  • Ооо жульен это вкусно. Чудесный рецепт, очень люблю такие простые и вкусные решения! Забираю себе, спасибо!

    Ответ
  • Очень вкусное наверно, люблю такие интересные блюда. Теперь попробую приготовить. А если ни разу не готовил, думаю семья будет довольна.

    Ответ
    • Ваша семья точно будет в восторге, ведь жульен получается очень вкусным. Его можно есть и в горячем, и в холодном виде.

      Ответ
  • Жульен люблю, поэтому ваш рецепт понравился и появилось желание его повторить у себя дома.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *