Десерты

Заварная Царская пасха из творога со сливками

Всем привет! Уже совсем скоро наступит Великая Пасха. Пора задумываться об обязательных праздничных атрибутах — покраска яиц, куличи и творожный десерт.

Сегодня я расскажу о том, как приготовить безумно вкусную и нежную Царскую пасху из творога со сливками. Подобное праздничное лакомство делают двумя разными способами — в сыром виде и в заварном.

Мы будем рассматривать как раз второй способ, так как приготовленный по этому варианту десерт может храниться в холодильнике более долгий срок, до 5 дней. Конечно, здесь еще может зависеть и от свежести продуктов, которые будут входить в его состав.

Но, как правило, готовят творожную пасху в Чистый четверг или в Страстную субботу, а съедается все в Воскресенье. У нас почти никогда не остается к понедельнику ни одного кусочка. Так что о том, что лакомство испортиться от долгого хранения, мы не переживаем.

Царская заварная пасха из творога

Итак, для начала подберите самые свежие продукты, которые нам понадобятся для приготовления этого вкусного пасхального десерта.

Творог берите не ниже 9% жирности. А сливочное масло заранее вытащите из холодильника, чтобы оно стало более мягким.

В качестве наполнителя вы можете взять изюм, цукаты, любые орехи, кусочки фруктов и сушеные или замороженные ягоды. Можно также добавлять тертый шоколад или мак. Я же в данном рецепте беру только измельченные миндальные орехи.

Ингредиенты:

  • Творог от 9% и выше — 500 гр
  • Сахар — 100 гр
  • Миндальные орехи — 70 гр (можете выбрать любые наполнители)
  • Яичные желтки — 3 шт.
  • Сливки 33% — 100 мл
  • Сливочное масло (размягченное) — 100 гр

Рецепт заварной творожной пасхи со сливками

Все продукты подготовлены. Пора приступать к священному действу. Чтобы пасха получилась нежной и воздушной, следуйте всем рекомендациям и тогда ваше лакомство будет просто божественной.

Приготовление:

Шаг 1. Положите творог в сито и перетрите его ложкой или лопаткой дважды. Тогда масса будет более однородна и крупинки не будут чувствоваться.

Можно также воспользоваться блендером и перебить им массу до практически однородного состояния.

Шаг 2. Далее аккуратно разбейте 3 яйца и отделите желтки от белков. Последние нам в рецепте совсем не понадобятся, поэтому просто отставьте их в сторонку и используйте впоследствии для приготовления глазури на кулич. Желтки же добавьте к творогу и туда же высыпьте сахар.

Шаг 3. Перемешайте эту массу и добавьте сливочное масло. Взбейте миксером на высокой скорости до получения однородной смеси.

Шаг 4. Переложите массу в сотейник и поставьте на плиту. Нагревайте ее на среднем огне, постоянно помешивания до появления первых признаков закипания.

Шаг 5. После этого сразу снимите сотейник с огня и поставьте в широкую емкость с ледяной водой. Интенсивное помешивайте смесь лопаточкой, чтобы она быстро охладилась.

Шаг 6. В остывшую массу выложите свои наполнители и как следует равномерно перемешайте лопаткой.

Шаг 7. В отдельную чашу выложите сливки и взбивайте их миксером до устойчивых пиков. Затем переложите их в общую массу.

Шаг 8. Очень аккуратно, по часовой стрелке, перемешайте всю смесь до однородного состояния.

Шаг 9. Теперь подготовьте форму для пасхи. Если нет специальной формы, то можно воспользоваться обычным дуршлагом или цветочным горшком с дырочками на дне. Смочите в кипяченой воде марлю, вложите в фору не менее, чем в четыре слоя и поставьте на тарелку или блюдо.

Шаг 10. Переложите в форму творожную массу и разровняйте. Затем сверху заверните конвертиком края марли и положите кусочек фольги.

Если есть сомнение, то можете вместо фольги поставить блюдечко и сверху установить любой груз, как делает большинство. Это нужно для того чтобы вышла лишняя жидкость.

Шаг 11. Поставьте конструкцию в холодильник на сутки. В течение всего времени наблюдайте появление жидкости на блюде и периодически ее сливайте. На следующий день ваша Царская творожная пасха будет готова. Снимите фольгу (или груз), разверните края марли и переверните десерт на плоское блюдо. Снимите форму и марлю. Украсьте по вашему усмотрению. Я украсила шапочкой из растопленного шоколада.

Пасха из творога получилась очень нежной и невероятно вкусной. Попробуйте и вы приготовить этот праздничный десерт по моему рецепту. Он понравится всем, кто его попробует.

С Великим праздником вас! Пока!

Наталья

Дорогие читатели! Я буду вам очень благодарна за ваши комментарии и клики по кнопкам соц.сетей. Я стараюсь для вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *